Федерация Китайского бокса
           
 
 
 
 
Статьи
Стиль Вин Чунь в сознании людей
 
 

 

Особой популярностью в нынешнее время пользуются обсуждения на форумах достоинств и недостатков Вин Чунь. Обычно это начинается с невинной фразы типа: «Подскажите, как винчуист будет драться с боксером» или: «Стоит ли кроме Вин Чунь заниматься муай-тай?» и т. д., сразу после этого появляются «знатоки» и «авторитеты», которые высказывают свое мнение и всячески ругают мнения остальных участников. В результате даже вызывают на бой, как настоящие самураи, разумеется, по «своим» правилам.

Но в этой ситуации не самое страшное вызов на поединок или поливание грязью соседа по форуму, наибольшую досаду вызывает не понимание происходящего.

Все кто смотрел сериал «Золотой век Кунфу» или первые фильмы с участие Джеки Чана – помнят противную фразу: «Мой КУНФУ лучше твоего» или наоборот. Она набивала оскомину постоянным повторением из фильма в фильм, но как это не парадоксально, была верным ответом. По определению КУНФУ – это искусство работы над собой, я поработал над собой, ты поработал над собой, мы сошлись в поединке проверить уровень проработки, проверили, результат на лицо и на лице, все стало на свои места. Кто-то меньше работал, кто то больше.

КУНФУ в целом – это инструмент для изменения или создания собственного внутреннего стержня, Вин Чунь один из стилей КУНФУ. Само слово стиль означает самовыражение. Выражение себя с помощью Вин Чунь – вот основная идея для того, кто практикует стиль.

И каждый занимающийся находит в нем что-то свое, неповторимое и единственное.

Сначала человек изучает Вин Чунь, после с помощью Вин Чунь познает окружающий мир. Если не хватает ресурсов для познания, мы снова ныряем в глубину стиля, что бы вернутся с нужным пониманием и идти в своем познании дальше.

Что же касается применения в «реальном бою» то не следует забывать, что дерется не стиль, а человек и не нужно свою глупость и трусость валить на «недостатки стиля». Просто необходимо понять, что в стиле недостатков нет, он действительно универсален, бывают или инструктора – недоучки или ученики – лентяи.

Стиль – это стержень человека, к нему и от него идет движение, и с каждым шагом он становится проще и понятнее

Нужно постоянно работать над собой, исправлять свои недостатки и наполнять достоинства. Стиль не существует без людей, он создан для них им его нести.

 

  13 июля 2008 г.

Кожухарь В. Н.

 
       
       
Rambler's Top100 Add to Technorati Favorites

Связаться с КК "Дхарма" можно по
эл. почте: china-box@yandex.ru
или другими способами

Изготовление сайтов о боевых искусствах: xain@mail.ru

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz