Федерация Китайского бокса
       
 
 
 
 
Статьи Воинское Искусство: Традиция и Современность  
   

Воин - это состояние духа

В Кировограде уже на протяжении 10 лет существует Клуб КУНФУ «Дхарма» который занимается изучением воинского искусства Вин Чунь.

Во все времена и у всех народов высший уровень развития технологии и мышления имел один и тот же показатель – оружие и его производные. Именно это и выводило народ на следующий этап развития  и не давали угаснуть нациям и этносам. Мы знаем много этому примеров: появления копья, лука, бронзовых и стальных мечей, совершенствование доспехов и т. д. 

Преимущество в  технологиях изготовления оружия давало государству основные возможности для сопротивления внешним врагам – ведь экономика может хорошо развиваться лишь в условиях мирного и стабильного существования.

Но одного оружия было мало, нужно еще  и уметь им пользоваться, тогда и начали возникать школы воинского искусства, умения, в высшей степени совершенства владеть теми видами вооружения, которые были доступны.

В основную программу каждой из школ, обязательно входил базовый курс боя без оружия. Его задачей была подготовка тела и психики к более серьезной работе.
На востоке, в силу влияния религиозных течений буддизма и даосизма, курс безоружного боя был поставлен во главу угла, как наиболее гуманный и соответствующий понятию человечности.

В наше время воинское искусство имеет два крайних проявления: первое – это шоу и показушность. Например – разбивание кирпичей, ломание досок, «вышивание» ногами на уровне баскетбольных колец и т. п. Второе – это бескомпромиссный профессиональный мордобой на потеху зрителям (профессиональный бокс, муай тай, панкратион, миксфайт, фрифайт). Оба эти направления по своей  сути ущербны и не могут претендовать на название – воинское искусство.

Можно поставить справедливый вопрос, а нужно ли воинское искусство современному человеку или это удел профессионалов и ноуменов, какое оно должно быть?
Для ответа на этот вопрос рассмотрим условия, в которых мы с вами живем и сто мы хотим по настоящему.

Традиция соблюдена и польза несомненна

Развитие рыночной экономики, высокие технологии и информационный бум погружают человека в хаос мыслей и проблем, которых человек вполне мог бы не испытывать если бы его действия были действительно его действиями, а не спровоцированными из вне, а его мысли были бы более конструктивными и четкими, а не хаотично метались между искусственно созданными проблемами.

В действительности человек от жизни хочет положительных эмоций – радости, счастья, ощущения своего здоровья. Все это делает мир вокруг человека цветными и интересны, а жизнь полной.
В  связи с этим не первый план выходит возможность контроля за своими психо-эмоциональными состояниями, укрепление физического здоровья и умение добиваться своих целей находясь в гармонии с окружающим миром.

Именно на эти вопросы мы получаем ответы следуя по пути воинского искусства Вин Чунь, что в переводе с китайского значит Вечная Весна.
Ежедневная работа над собой, своими страхами, слабостями, многочасовые тренировки в зале, бои в полный контакт – все это дает возможность почувствовать полноту жизни, ощутить ритмы, которые нам диктует мироздание и наша естественная природа.

Мы так же участвуем в различных спортивных соревнованиях по единоборствам, хотя и не ставим их во главу угла обучения.
Тренироваться по системе Вин Чунь может каждый не зависимо от пола и возраста.

Мы предлагаем различные тренировочные программы в зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей человека. Они могут быть ориентированы на боевую практику или психотренинг, но их объединяет одно общее – Путь Воинского Искусства. Целостность человека,  его душевное и физическое здоровье сила разума и воли – это было, есть и будет основной целью занятий воинским искусством Вин Чунь.

РО Кожухар В. Н.

 

Rambler's Top100 Add to Technorati Favorites Связаться с КК "Дхарма" можно по
эл. почте: china-box@yandex.ru
или другими способами
Hosted by uCoz